CAN Cameroun 2021: classement après la 1ère journée

0
165

Les rencontres de la 1ère journée de la 33e CAN Cameroun 2021 se sont achevées le mercredi 12 janvier 2022. Découvrez les résultats et classements dans les six groupes après la 1ère journée.

1ère Journée :
Dimanche 9 janvier 2022

Groupe A :
Cameroun vs Burkina Faso 2-1
Ethiopie vs Cap-Vert 0-1

Classement :

1er Cameroun 3 pts 01

2e Cap-Vert 3 pts +1

2e Burkina Faso 0 pt- 1

4e Ethiopie 0 pt-1

 

Lundi 10 janvier 2022

Groupe B :

Sénégal vs Zimbabwe 1-0

Guinée vs Malawi 1-0

Classement :

1er Guinée 3pts +1

2e Sénégal 3pts +1

3e Malawi 0pt-1

4e Zimbabwe 0pt-1

 

Groupe C :

Maroc vs Ghana 1-0

Comores vs Gabon 0-1

Classement :

1er Gabon 3 pts +1

2e Maroc 3 pts +1

3e Comores 0pt-1

4e Ghana 0pt-1

 

Mardi 11 janvier 2022

Groupe D :
Nigeria vs Egypte 1-0

Soudan vs Guinée Bissau 0-0

Classement :

1er Nigéria 3 pts +1

2e Guinée Bissau 1pts 0

3e Soudan 1pt 0

4e Egypte 0 pt-1

Groupe E :

Algérie vs Sierra Leone 0-0
Guinée Equatoriale vs Côte d’Ivoire 0-1

Classement :

1er Côte d’Ivoire 3pts +1

2e Algérie 1pt 0

3e Sierra Leone 1pts 0

4e Guinée Equatoriale 0pt-1


Mercredi 12 janvier 2022

Groupe F :
Tunisie vs Mali 0-1
Mauritanie vs Gambie 0-1

Classement :

1er Mali 3 pts +1

2e Gambie 3 pts +1

3e Mauritanie 0 pt-1

4e Tunisie 0 pt-1

 

Le calendrier de la 2e Journée

 

Mercredi 13 janvier 2022

Groupe A :

Cameroun vs Ethiopie (16h00)

Cap-Vert vs Burkina Faso (19h00)

 

Jeudi 14 janvier 2022

Groupe B :

Sénégal vs Guinée (13h00)

Malawi vs Zimbabwe (16)

Groupe C :

Maroc vs Comores (16h00)

Gabon vs Ghana (19h00)

 

Samedi 15 janvier 2022

Groupe D :

Nigéria vs Soudan (16h00)

Guinée Bissau vs Egypte (19h00)

 

Dimanche 16 janvier 2022

Groupe F :

Gambie vs Mali (13h00)

Tunisie vs Mauritanie (16h00)

Groupe E :

Côte d’Ivoire vs Sierra Leone (16h00)

Algérie vs Guinée Equatoriale (19h00)

 

Le calendrier de la 3ème Journée :

Lundi 17 janvier 2022

Groupe A :

Burkina Faso vs Ethiopie (16h00)

Cap-Vert vs Cameroun (16h00)

 

Mardi 18 janvier 2022

Groupe B :

Malawi vs Sénégal (16h00)

Zimbabwe vs Guinée (16h00)

 

Groupe C :

Gabon vs Maroc (19h00)

Ghana vs Comores (19h00)

 

Mercredi 19 janvier 2022

Groupe D :

Egypte vs Soudan (19h00)

Guinée Bissau vs Nigéria (19h00)

 

Jeudi 20 janvier 2022

Groupe E :

Côte d’Ivoire vs Algérie (16h00)

Sierra Leone vs Guinée Bissau(16h00)

Groupe F :

Gambie vs Tunisie (19h00)

Mali vs Mauritanie (19h00)

 Par Yacouba TANGARA

 

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here