Compétitions interclubs CAF 20-21: le Stade malien et le Yéelen, de plein pied

0
153

Le Mali sera représenté en compétitions interclubs de la CAF 2020-2021 par le Stade malien de Bamako en Champions League et le Yéelen Olympique en Coupe CAF.

C’est ce dimanche 29 novembre 2020 que les deux portes étendards du Mali à savoir : le Stade malien de Bamako et le Yéelen Olympique entrent en compétition. Le premier joue en déplacement face à l’équipe de Ashanti Golden Boys de Siguiri de la Guinée. La seconde formation malienne défiera l’équipe de l’Union sportive de la Gendarmerie de Niger. L’équipe du Yéelen Olympique sera en-face-à-face avec celle de l’Union sportive de la Gendarmerie de Niger.

Le calendrier complet

Coupe CAF 2020- 2021 :

Vendredi 27 novembre 2020

27.11.2020 – 15:00 Nouadhibou / Nouadhibou (Mauritanie) – Asante Kotoko (Ghana)

Samedi 28 novembre 2020

28.11.2020 – 13:00 Ndola / Forest Rangers (Zambie) – AS Bouenguidi Sports (Gabon)

28.11.2020 – 13:30 Lobatse / Jwaneng Galaxy (Botswana) – US de Zilimadjou (Comores)

28.11.2020 – 13:00 Manzini / Young Buffaloes (Eswatini) – Le Messager de Ngozi (Burundi)

28.11.2020 – 18:00 Le Caire / Ahli Benghazi (Libye) – Mekelle 70 Enderta (Ethiopie)

28.11.2020 – 16:00 Kampala / Vipers SC (Ouganda) – Al Hilal (Soudan)

28.11.2020 – 16:00 Porto Novo / Buffles (Bénin) – MC Alger (Algérie)

28.11.2020 – 16:00 Zanzibar City / Mlandege (Zanzibar) – CS Sfaxien (Tunisie)

28.11.2020 – 13:30 Maputo / CD Costa do Sol (Mozambique) – Platine (Zimbabwe)

28.11.2020 13:00 Kigali / APR (Rwanda) – Gor Mahia (Kenya)

Dimanche 29 novembre 2020

29.11.2020 – 14:30 Conakry / Ashanti Golden Boys de Siguiri AGBS (Guinée) – Stade Malien (Mali)

29.11.2020 – 16:30 Bakau / Gambia Armed Forces (Gambie) – Teungueth FC (Sénégal)

29.11.2020 – 16:00 Abidjan / Racing Club d’Abidjan (Côte d’Ivoire) – ASKO de Kara (Togo)

29.11.2020 – 16:00 Niamey / AS SONIDEP (Niger) – Mogadiscio (Sénégal)

29.11.2020 – 15:00 N’Djamena / Gazelle (Tchad) – GR SIAF (Djibouti)

29.11.2020 – 14:00 Limbe / PWD de Bamenda (Cameroun) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)

29.11.2020 – 14:30 Owando / AS Otoho (Congo) – El Merreikh (Soudan)

29.11.2020 – 16:00 Ouagadougou / Rahimo (Burkina Faso) – Enyimba (Nigéria)

29.11.2020 – 14:00 Maseru / Bantu (Lesotho) – Nkana (Zambie)

29.11.2020 – 14:30 Ebebiyn / Akonangui (Guinée équatoriale) – Atletico Petroleos de Luanda (Angola)

29.11.2020 – 15:00 Jos City / Plateau United (Nigéria) – Simba SC (Tanzanie)

29.11.2020 – 16:00 Alger / CR Belouizdad (Algérie) – El Nasr (Libye)

Clubs qui ont été exclus du deuxième tour préliminaire

Al Ahly (Egypte), AS V. Club (RD Congo), Club Desportivo 1 de Agosto (Angola), Espérance (Tunisie), Horoya AC (Guinée), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RD Congo), Wydad Athletic Club (Maroc), Zamalek (Egypte)

 

Ligue des Champions

Vendredi 27 novembre 2020

12:00 Moroni / Ngazi (Comores) – NAPSA Stars (Zambie)

13h00 Al Amal Atbara (Soudan) – KVZ (Zanzibar)

16h30 Conakry / CI de Kamsar (Guinée) – Renaissance (Tchad)

18h00 Tunis / US Monastir (Tunisie) – Fasil Kenema (Ethiopie)

Samedi 28 novembre 2020

13h00 Bujumbura / Musongati (Burundi) – Green Eagles (Zambie)

14:00 Djibouti Ville / Arta Solar 7 (Djibouti) – Arab Contractors (Egypte)

14h30 Brazzaville / Etoile du Congo (Congo) – Bravos Maquis (Angola)

15h00 Mongomo / Futuro Kings (Guinée équatoriale) – Rivers United (Nigéria)

16h00 Le Caire / Al Ittihad (Libye) – Cheval (Somalie)

16h00 Dar es Salaam / Namungo (Tanzanie) – Al Rabita Juba (Soudan du Sud)

16h30 Conakry / AS Kaloum (Guinée) – Tevragh Zeina (Mauritanie)

17h00 Bakau / Gamtel (Gambie) – TAS (Maroc)

17h00 Thiès / Jaraaf de Dakar (Sénégal) – Piliers de Kano (Nigéria)

Dimanche 29 novembre 2020

13h00 Kindu / AS Maniema Union (RD Congo) – Bloemfontein Celtic (Afrique du Sud)

13h30 Gaborone / Orapa United (Botswana) – AS Kigali (Rwanda)

15h00 Ashantigold (Ghana) Salitas (Burkina Faso)

15h30 Lomé / Unisport de Sokode (Togo) – Coton Sport (Cameroun)

16h00 Bamako / Yeeleen Olympique (Mali) – c

Clubs qui ont été exclus du deuxième tour préliminaire

Ahly Tripoli (Libye), Al Hilal Elobied (Soudan), DC Motema Pembe (RD Congo), ES Sétif (Algérie), ESAE FC (Bénin), Étoile Sportive du Sahel (Tunisie), FC De San Pedro (Côte d’Ivoire) ), JS Kabylie (Algérie), Kampala Capital City Authority (Ouganda), Orlando Pirates (Afrique du Sud), Pyramids FC (Egypte), Renaissance Sportive de Berkane (Maroc), União Desportiva do Songo (Mozambique)

* Suite à la disqualification du club Eswatini, GD Sagrada Esperanca (Angola) est qualifiée pour le tour suivant.

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here